Теория бухгалтерского учета . Автор: Терентьева Т.В., редактор: Александрова Л.И.

Теория бухгалтерского учета
Учебное пособие
Автор: Терентьева Т.В.
Редактор: Александрова Л.И.
Учебное пособие представлено учебно-методическим комплексом, необходимым для проведения всех видов занятий по дисциплине «Теория бухгалтерского учета», в соответствии со стандартом ВГУЭС. Раскрываются основополагающие принципы, сущность, базовые понятия, термины бухгалтерского учета применительно к условиям современного этапа экономики, важнейшие элементы метода бухгалтерского учета, вопросы документооборота, форм бухгалтерского учета, оценки, калькуляции. Особое внимание уделяется отражению основных хозяйственных процессов (снабжение, производство, продажа готовой продукции) в бухгалтерском учете. Для студентов экономических специальностей и для всех, кто интересуется вопросами бухгалтерского учета.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА: КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ
Тема 1. Общая характеристика бухгалтерского учета
ТЕМА 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
ТЕМА 3. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
ТЕМА 4. СИСТЕМА СЧЕТОВ И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ
ТЕМА 5. СТОИМОСТНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ И ТЕКУЩИЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
Тема 6. Классификация и план счетов бухгалтерского учета
Тема 7. Документация
Тема 8. Регистры и формы бухгалтерского учета
Журналы-ордера имеют свой постоянный номер и открываются для каждого синтетического счета или нескольких взаимосвязанных счетов. Построены они по кредитовому принципу и ведутся по кредиту одного счета или нескольких экономически однородных счетов. Заранее предусмотрена типовая корреспонденция счетов, что уменьшает вероятность появления ошибок. Журналы-ордера имеют различное строение в зависимости от особенностей учитываемых объектов.
Тема 9. Бухгалтерская (финансовая) отчетность
Тема 10. Основы организации бухгалтерского учета
РАЗДЕЛ ii. Методические указания к выполнению контрольной работы
Основные термины