Рекреационные ресурсы России и Дальнего Востока. Авторы: Урусов В.М., Майоров И.С.; Отв. ред. Лобанова И.И., редактор: Масленникова С.Г.

Рекреационные ресурсы России и Дальнего Востока
Авторы: Урусов В.М., Майоров И.С.; Отв. ред. Лобанова И.И.
Редактор: Масленникова С.Г.
Учебное пособие оперирует материалами, использованными при чтении лекций в 2001–2002 гг. для 4 курса экологов. Даны определения как рекреационному ресурсопользованию, группам и типам рекреационных ресурсов, так и видам рекреационной деятельности. Рекреационная география России и российского Дальнего Востока изложена в концепции В.И. Преловского. Рассмотрены рекреационные возможности берегов, в частности пляжей, разных типов растительного покрова, памятников природы и национальных парков. Приведены расчеты рекреационных нагрузок как пляжей, так и лугов и лесов. Охарактеризованы возможности и особенности – природные, национальные, культурные, эколого-познавательные – рекреации в регионах и глубинных районах. Сделан вывод о рекреационной перспективности именно отдаленных урочищ, ферм, пасек, островных территорий. Предложены варианты работы с рекреационными ресурсами от Калининграда до Находки и Курильска. Для студентов-экологов, экономгеографов, специалистов по рекреации и туризму, краеведов, учителей школ. Ил. 5, табл. 3, библ. 124 назв. осн. источников.
Тема 1. ЧТО ТАКОЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И ОБЪЕМЫ ПОНЯТИЙ КУРСА "РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ"
Тема 2. РЕКРЕАЦИОННАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ
Тема 3. РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ (Р.р.)
Тема 4. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ И ЦЕЛЕБНЫЕ ГРЯЗИ, САНАТОРИИ, КУРОРТЫ
Тема 5. ТИПЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ДЛЯ РЕКРЕАЦИИ
Тема 6. РАСЧЕТ РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК И РЕКРЕАЦИОННОЙ ЕМКОСТИ ПЛЯЖА, ЛУГА, ЛЕСА И ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Тема 7. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ